Quote vincente Formula 1: dove scommettere sulla F1 2026

Il GP di Singapore si conclude con un’altra vittoria di Verstappen, seguito da Lecrerc e Antonelli, un risultato forse decisivo in ottica mondiale. Adesso l’appuntamento con la Formula 1 è presso il Circuito delle Americhe il 25 ottobre. In questa direzione, vediamo quali sono le attuali quote vincente F1, sia per il mondiale piloti che costruttori, e come funzionano le scommesse legate a questo sport motoristico.

Antonelli è sempre più vicino alla vittoria del mondiale piloti con 340 punti, seguito da Russel fermo a 238 e da Hamilton che sale a quota 229. Per quanto riguarda le scuderie, la Mercedes è sempre prima in classifica con 578 punti, seguita dalla Ferrari con 444 punti.

Quote vincente mondiale F1 piloti

Pilotalottomatica-logobet365 logowilliam-hill logo
Antonelli, Andrea Kimi 1.011.011.01
Verstappen, Max26.0026.0019.00
Russell, George31.00101.0060.00
Hamilton, Lewis66.00101.00100.00
Norris, Lando66.00201.00200.00
Leclerc, Charles66.00251.00250.00
Link sicuro Visita Visita Visita

*Quote soggette a variazione

Quelle appena viste sono le quote antepost F1 per il vincitore del Mondiale piloti 2026. I bookmaker a inizio stagione davano praticamente per certa la vittoria di George Russel, ma l’incredibile exploit del suo giovane compagno di scuderia, l’italiano Kimi Antonelli, ha reso la corsa al titolo quasi a senso unico.

Quote vincente mondiale F1 piloti senza Antonelli
Pilotalottomatica-logobet365 logogoldbet-logo
Verstappen, Max1.751.721.75
Russell, George2.752.372.75
Hamilton, Lewis7.0021.007.00
Leclerc, Charles11.0026.0011.00
Norris, Lando13.0041.0013.00
Link sicuro Visita Visita Visita

*Quote soggette a variazione

Quote scommesse mondiale F1 costruttori

Scuderialottomatica-logobet365 logowilliam-hill logo
Mercedes1.011.011.01
Ferrari25.0026.0020.00
McLaren33.0034.0030.00
RedBull66.0067.0066.00
Link sicuro Visita Visita Visita

*Quote soggette a variazione

La conquista del mondiale costruttori F1 sembra ormai cosa fatta. Al momento la Mercedes è nettamente in testa, davanti alla Ferrari e alla McLaren. Le ultime prestazioni deludenti del team di Maranello non lasciano aperte molte speranze di rimonta.

Come funzionano le quote Formula 1

I migliori siti di scommesse sulla Formula 1 offrono quote interessanti in ogni fase del mondiale e del weekend di gara. Queste vengono influenzate dalle performance dei piloti nelle gare precedenti, alla loro forma attuale e alla tenuta nel corso dell’intero mondiale. Altri fattori, come la gara di casa per un pilota o una scuderia potrebbero altresì riflettersi sulle quote F1.

Comparare le quote offerte dai vari siti scommesse di Formula 1 non è di certo semplice. Per questo motivo le nostre tabelle presenti a inizio pagina aiutano a tenere traccia degli ultimi cambiamenti, mettendo a confronto le quote F1 reperibili sui migliori siti di scommesse ADM. Inoltre, su Affidabile.org è anche presente una pagina dedicata ai pronostici di Formula 1.

Tipologie di scommessa F1

I migliori siti scommessa Formula 1 sono in grado di offrire decine di piloti tra cui scegliere, molte gare su cui scommettere e tanti tipi di scommesse diverse. Alcune tipologie di scommessa e quote Formula 1 sono però più popolari di altre. Dal vincente del Gran Premio alle scuderie che andranno a punti, ecco le più popolari tipologie di scommessa sulla Formula 1.

Vincente GP

Proprio come sui bookmaker MotoGP, scommettendo sul vincente del Gran Premio si va a puntare sul pilota che raggiungerà il gradino più alto del podio. Molto spesso gli operatori permettono di puntare anche live su questo tipo di scommessa. Qualora puntaste in anticipo e il pilota non si presentasse alla gara, la scommessa verrà considerata perdente.

Vincente Sprint

Le Sprint sono state introdotte nel 2021, e la loro formula è mutata nel corso degli anni. Attualmente, sono a tutti gli effetti una gara indipendente rispetto a quella della domenica, con le loro qualifiche dedicate, e assegnano punti aggiuntivi in classifica. Nel corso della stagione, sono previste 6 gare Sprint e diversi bookmaker presentano quote F1 per queste gare.

Vincente qualifiche ufficiali

Come è facilmente intuibile dal nome, con queste quote F1 si punta sul pilota che otterrà il miglior tempo nel corso delle qualifiche ufficiali, più nello specifico durante la fase chiamata Q3, e riuscirà a partire al primo posto in gara.

Testa a testa Formula 1 scommesse

In questo caso la scommessa va oltre il vincitore delle prove o del gran premio. La scelta andrà fatta tra due piloti proposti dal bookmaker, e bisognerà puntare su colui che arriverà davanti all’altro. Perché la scommessa sia ritenuta valida, almeno uno dei due piloti dovrà completare tutti i giri regolamentari previsti dalla gara. In caso contrario la scommessa sarà considerata nulla e verrà rimborsata.

Team a punti

Con questa tipologia di scommessa F1 dovrete puntare sul team invece che sul pilota, e nello specifico viene offerta la possibilità di pronosticare se entrambe le auto della scuderia riusciranno a ottenere dei punti in gara. Ricordiamo che i punti in gara sono assegnati ai primi dieci classificati.

Vincente campionato piloti

Al termine della stagione, un solo pilota conquisterà il titolo di campione del mondo di Formula 1. Le scommesse su questo mercato sono disponibili su tutti i migliori bookmaker e le quote Formula 1 solitamente subiscono numerose variazioni, in particolar modo durante le prime gare del campionato.

Vincente campionato costruttori

I piloti non sono gli unici a gareggiare per il titolo: il campionato costruttori segue la stagione di F1 in parallelo e, nell’ultima gara, verrà premiato il team che ha saputo consegnare la migliore auto ai suoi piloti. I bookmaker offrono solitamente ottime quote F1 per questo mercato.

Scommesse Formula 1: regolamento

Il regolamento scommesse F1 non presenta evidenti differenze rispetto a quanto riguarda il betting in Italia. Le puntate, una volta confermate, non possono più essere modificate. Il valore minimo di ogni singolo ticket è pari a 1€, come stabilito dalle recenti direttive ADM, che hanno ridotto questo limite (prima pari a 2€). Non è però possibile giocare schedine da 0,50€.

Si può scommettere sulla Formula 1 con i mercati pre-match, live e antepost su tutti i siti scommesse sui motori che hanno questa competizione in palinsesto. Le quote variano in base all’operatore, per cui alcuni mercati potrebbero apparire più interessanti da giocare su un bookmaker anziché su un altro.  Eventuali vincite vengono sempre convalidate e pagate a evento concluso.

Ritiro pilota F1 scommesse: cosa succede?

Se un pilota non prende parte alla competizione o si ritira nel corso della gara, le scommesse vengono solitamente considerate perdenti. Ciò vale per tutte le tipologie principali, tra cui Vincente GP, Giro veloce e Vincente qualifiche, ma il discorso cambia con altri tipi di puntata.

Ad esempio, con le scommesse Classificato Sì/No, la giocata verrebbe rimborsata. Le regole possono anche variare in base al bookmaker Formula 1 su cui si gioca, per cui è essenziale consultare le disposizioni dell’operatore per conoscere con certezza quale decisione verrà applicata.

Migliori siti scommesse Formula 1 in Italia

Disclaimer
Come valutiamo?
1
Betsson

4000€ BONUS

2.000€ gratis con CIE (1.000€ con SPID) + 100% deposito fino a 2.000€

Termini rapidi
Bonus senza deposito: 1.000€ con SPID (100€ sport + 100€ casino subito, poi 100€ sport + 100€ casino a settimana per 4 settimane) — 2.000€ con CIE con stesso schema; Fun Bonus Casinò rollover x50, validità 24 ore || Bonus Primo deposito: 100% fino a 2.000€ in Real Bonus diretto, giocata qualificante x7 con almeno 3 selezioni quota minima 1.50, validità 30 giorni per sblocco + 7 giorni per usarlo || Quota garantita Inter 3.00 su tutte le partite ufficiali della stagione 2026/27
Metodi di pagamento (5 in totale):
  • paypal.png
  • visa-debit.png
  • mastercard.png
  • skrill.png
  • bank-transfer.png
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
  • Quote antepost Mondiale Costruttori
  • Scommesse Testa a Testa
  • Numerose opzioni disponibili
2
Lottomatica

7105€ BONUS

25% fino a 100€ + 5€ senza deposito + fino a 2.000€ Slot e 5.000€ con Invita un Amico

Termini rapidi
Bonus primo deposito 25% fino a 100€: valido su multiple con almeno 5 eventi con quota 1.70 per singolo evento, rollover x5 entro 7 giorni dal deposito, deposito minimo 20€. Una volta convertito, spendibile entro 7 giorni su multiple da almeno 5 eventi con quota minima 1.70 || 5€ Bonus Rigioco Sport alla registrazione (rollover x5, multipla da almeno 5 eventi quota 1.70, validità 7 giorni) || Bonus Play Bonus Slot fino a 2.000€ erogato in 4 tranche da 500€ su Amusnet, Games Global, Greentube e Inspired, rollover x30, conversione massima 50% per tranche, spendibile entro 3 giorni || Invita un Amico fino a 5.000€.
Metodi di pagamento (11 in totale):
  • paypal.png
  • visa.png
  • mastercard.png
  • postepay.png
  • bank-transfer.png
  • google-pay.png
  • muchbetter.png
  • skrill.png
Deposito minimo:
20€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
Disponibilità app:
  • Quote antepost Mondiale Piloti
  • Scommesse qualifiche F1
  • Quote elevate
3
bet365

100% fino 500€

Si applicano Termini e Condizioni

Termini rapidi
Offerta di benvenuto per i nuovi clienti Apri un conto, effettua un versamento di almeno €5 e potrai ottenere un bonus del 100% sul tuo versamento qualificante, fino a un massimo di €500. Vedi T&C.
Metodi di pagamento (5 in totale):
  • visa-debit.png
  • mastercard.png
  • apple-pay.png
  • paypal-logo.png
  • postepay.png
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
Disponibilità app:
  • Ampio palinsesto Formula 1
  • Ottime quote
  • Scommesse antepost
4
BetFlag

5010€ BONUS

10€ bonus sport + 200 Fun Flag + 100% fino 5000€

Termini rapidi
Bonus senza deposito: 10€ sport (x1, quota min. 5, 3 giorni) + 200 Fun Flag in 4 tranche da 50 (x8, quota min. 5, convertibili fino a 25€ per tranche) || Welcome Bonus sport: 100% del primo versamento fino a 5.000€, accreditato a scaglioni in base al giocato, quota minima 3,50, 90 giorni di validità.
Metodi di pagamento (13 in totale):
  • paypal.png
  • visa.png
  • mastercard.png
  • skrill.png
  • bank-transfer.png
  • visa-electron.png
  • maestro.png
  • neteller.png
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
Disponibilità app:
  • Numerosi mercati di scommessa
  • Scommesse vincente
  • Ottime quote
5
GoldBet

5050€ BONUS

Fino a 50€ Real Bonus + 5.000€ Play Bonus slot

Termini rapidi
Fino a 50€ Real Bonus e fino a 5.000€ Play Bonus con deposito minimo 20€ entro 7 giorni. Accredito entro 72 ore, valido esclusivamente sulle slot Inspired, utilizzabile entro 3 giorni con rollover x40 e contribuzione al 75%. Il Real Bonus deve essere utilizzato entro 1 giorno su slot Inspired.
Metodi di pagamento (11 in totale):
  • paypal.png
  • visa.png
  • mastercard.png
  • postepay.png
  • bank-transfer.png
  • google-pay.png
  • skrill.png
  • neteller.png
Deposito minimo:
20€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
Disponibilità app:
  • Scommesse vincente
  • Tanti mercati disponibili
  • Ottime quote
6
NetBet

1000€ BONUS

Fino a 1.000€ + 200 Free Spin con SPiD

Termini rapidi
Valido su scommesse pre-match e live (no sistemi); minimo 3 selezioni, quota minima 1.50; rigioco 6x del deposito. Scadenza 30 giorni, bonus massimo 1.000€.
Metodi di pagamento (5 in totale):
  • paypal.png
  • visa.png
  • mastercard.png
  • postepay.png
  • bank-transfer.png
Deposito minimo:
10€
Tempistiche di prelievo:
2-7 giorni
Licenza:
Aams Adm
Disponibilità app:
  • Buone quote Ferrari
  • Scommesse F1 antepost
  • Promo sulle scommesse
7
William Hill

210€ BONUS

10€ bonus (con SPID) + fino a 100€ freebet + 100% fino a 100€

Termini rapidi
Bonus con codice automatico. Scommesse 100% fino a 100€: multipla da 5+ selezioni, quota minima 5.00 || Freebet fino a 100€ (Extra Bet Club): multipla da 5+ selezioni, quota minima 10.0 ||10€ di Bonus Sport dopo la registrazione con SPID ( (invece di 5€ alla verifica con registrazione manuale): rollover x6, multipla da 5+ selezioni, quota minima 5.00.
Metodi di pagamento (5 in totale):
  • paypal.png
  • visa.png
  • mastercard.png
  • postepay.png
  • bank-transfer.png
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
Disponibilità app:
  • Ottime quote
  • Numerose opzioni di scommessa
  • Promozioni sempre aggiornate
8
LeoVegas

1500€ BONUS

LeoVegas scommesse al momento non offre nessun bonus sport

Termini rapidi
Leovegas al momento non offre alcun bonus di benvenuto ai nuovi iscritti.
Metodi di pagamento (5 in totale):
  • paypal.png
  • visa.png
  • mastercard.png
  • postepay.png
  • bank-transfer.png
Deposito minimo:
10€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
Disponibilità app:
  • Ottime quote Ferrari
  • Scommesse Mondiale Piloti
  • Numerose opzioni disponibili
9
Planetwin365

2350€ BONUS

25% fino a 100€ deposito Sport + 100% fino a 2.150€ deposito Slot + 10€ a settimana

Termini rapidi
Bonus fino a 2.350€: 25% del primo deposito fino a 100€ di Bonus Sport, Play Bonus Slot del 100% fino a 2.150€ e rimborso settimanale fino a 10€ per 10 settimane. È richiesto un deposito minimo di 20€. Il rimborso è valido sulle scommesse multiple con almeno 3 eventi, ciascuno con quota minima di 1.50, e deve essere utilizzato entro 7 giorni.
Metodi di pagamento (12 in totale):
  • paypal.png
  • visa.png
  • mastercard.png
  • postepay.png
  • bank-transfer.png
  • apple-pay.png
  • google-pay.png
  • skrill.png
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo:
2 giorni
Licenza:
Aams Adm
Disponibilità app:
  • Scommesse Testa a Testa
  • Quote F1 tra le migliori
  • Opzioni di scommessa variegate
10
Eurobet

2100€ BONUS

50% fino a 100€ + 2.000€ in Fun Bonus

Termini rapidi
Bonus primo deposito 50% fino a 100€ (minimo 20€ entro 7 giorni): multiple con almeno 5 eventi, quota minima 1.50 per evento, entro 7 giorni dall’accredito; bonus non prelevabile; + 2.000€ in Fun Bonus Casino (8 tranche da 250€, rollover x60, scadenza 2 giorni per tranche)
Metodi di pagamento (11 in totale):
  • paypal.png
  • visa.png
  • mastercard.png
  • postepay.png
  • bank-transfer.png
  • maestro.png
  • neteller.png
  • skrill.png
Deposito minimo:
10€
Tempistiche di prelievo:
1-10 giorni
Licenza:
Aams Adm
Disponibilità app:
  • Scommesse prove libere
  • Quote di ottimo livello
  • Scommesse Safety Car
L’analisi e la comparazione di operatori legali su Affidabile.org è effettuato nel rispetto del D.L. 87/2018 e delle linee guida dell’Autorità per le Garanzie nella Comunicazione (punto 5.6 allegato delibera 132/19/CONS). Non costituiscono pertanto una forma di pubblicità.
Vedi di più

Che siate fan di Kimi Antonelli, di Hamilton o Leclerc, oppure sostenitori di scuderie come Ferrari, Mercedes o McLaren, non rimarrete delusi.

Qualunque sia la vostra preferenza, troverete sicuramente ciò che cercate all’interno dei siti elencati nella nostra tabella. Questi sono infatti i migliori bookmakers F1, e permettono di effettuare scommesse sulle gare automobilistiche in tutte le salse.

Come scegliere il miglior sito scommesse Formula 1

Quando si decide di puntare sulla Formula 1 è importante selezionare con cura il sito su cui scommettere. Bisogna innanzitutto considerare che non tutti i siti che offrono questa opportunità sono in grado di garantire un’esperienza di gioco di alto livello, per questo abbiamo deciso di illustrarvi nel seguito i fattori più importanti da prendere in considerazione nella scelta del miglior sito di scommesse F1 2026.

  • Bonus e promozioni: buona parte dei bookmaker presenta offerte e promozioni specifiche sul mondiale a 4 ruote, garantendo rimborsi e maggiorazioni sui vari GP della stagione, oppure bonus scommesse validi per tutte le discipline sportive, F1 inclusa.
  • Scommesse F1 Live: i migliori siti di scommesse Formula 1 offrono la possibilità di puntare sul vincitore del Gran Premio anche dopo l’inizio del GP e, pertanto, permettono di scommettere in modalità live, con quote sulla F1 competitive.
  • Sicurezza della piattaforma: nella scelta di un sito scommesse sulla F1 è fondamentale considerare la sicurezza degli operatori. Sarà dunque necessario verificare la presenza della licenza ADM, l’unico elemento che ci permette di essere certi di avere a che fare con un sito scommesse F1 sicuro.
  • Pagamenti: tra i metodi di pagamento disponibili non dovrebbe mancare PayPal, tra i più flessibili per depositare e prelevare.Altri sistemi largamente includono le carte di credito, debito e prepagate, Postepay compresa, ed e-wallet come Skrill e Neteller.

Strategie scommesse Formula 1

Quanto è facile o difficile effettuare scommesse sul mondiale F1? Si può vincere sempre? Queste sono le domande da un milione di euro a cui tutti gli appassionati vorrebbero risposta.

L’unica certezza è che la Formula 1 è uno sport con una grande quantità di variabili e dunque difficile da pronosticare, ma da cui nascono moltissime strategie per poter poi scommettere.

Come facilmente immaginabile quindi, il “trucco” principale è quello di conoscere il più possibile il campionato in corso, e dunque piloti, trend delle scuderie, innovazioni e tecnologie, regolamenti di stagione e via dicendo. Vediamo ora alcuni elementi da tenere in considerazione per i pronostici F1.

Piloti favoriti

Sapere quali sono i piloti favoriti in una gara è un buon elemento da cui partire, ma non bisogna sottovalutare l’impatto di ritiri a causa di problemi tecnici, incidenti durante la gara, sanzioni o imprevisti. Fare affidamento sulla posizione di partenza può essere un buon punto da analizzare.

È comunque necessario dire che, se le prove libere e la pole position permettono di mostrare l’affinità di un pilota o una macchina con un determinato percorso, ciò non vuol dire che le stesse caratteristiche si ripresenteranno anche durante la gara.

Senza ombra di dubbio la Formula 1 è una delle pratiche più rischiose per gli scommettitori,  siano essi casuali o professionali. Ed è proprio per questo che le quote F1 offerte variano da sito a sito, e variano ancora di più a secondo di chi sia il pilota favorito.

Meteo e gomme

Anche elementi come le previsioni atmosferiche e soprattutto la pioggia giocano un grosso ruolo nella strategia vincente. Chi segue costantemente la F1 sa bene che ci sono piloti e team molto più preparati e propensi a gareggiare con la pioggia rispetto ad altri.

Lo stesso cambio gomme durante una gara in cui il tempo si alterna da coperto a piovoso è una sorta di scommessa. In tal caso bisognerà fare affidamento al buon senso e all’esperienza del pilota e del suo team, che sceglieranno quando montare gomme da bagnato.

A questo punto quindi, vedendo che un pilota ha montato un determinato tipo di gomme, potreste trovarvi a scommettere addirittura contro le previsioni atmosferiche.

È proprio in casi come questi che troverete la maggiore differenza confrontando le quote offerte dai bookmaker, e in cui potrebbe valer la pena scommettere se si è fiduciosi di un determinato risultato.

Caratteristiche del tracciato

Ogni singolo tracciato del mondiale F1 nasconde le sue insidie e peculiarità, tanto da poter influenzare le performance dei piloti. Alcune scuderie hanno infatti progettato una monoposto forte sui rettilinei, che tuttavia potrebbe perdere alcuni decimi sulle piste ricche di curve, o viceversa.

Allo stesso modo, i piloti potrebbero trovarsi più a loro agio in determinate condizioni, prediligendo circuiti tecnici su cui hanno tuttavia anni di esperienza o piste in cui la velocità la fa da padrona. Montecarlo, ad esempio, è il tracciato con la velocità media più bassa di tutto il mondiale, eppure è uno dei più amati dai tifosi e (per ovvi motivi) il più atteso dal monegasco Charles Leclerc.

Per ogni tappa è dunque bene valutare anche questo aspetto, tenendo in considerazione lo stile di guida dei piloti, le caratteristiche della vettura e il livello di difficoltà del tracciato. Potrebbero sempre verificarsi sorprese inaspettate, come in ogni sport.

Team del cuore

Gli scommettitori professionisti si distinguono anche dalla capacità di puntare contro il team o il pilota che più preferiscono e supportano.

Non bisogna mai lasciarsi prendere dalle emozioni se si ha intenzione di piazzare una scommessa ragionata, talvolta bisogna mettere da parte la passione e affidarsi ai fatti. Sul sito della FIA (Federazione Internazionale dell’Automobile) sono disponibili i risultati e le statistiche aggiornate dei GP della stagione corrente.

Se il nostro pilota favorito ha vinto le ultime due gare, ma sta per gareggiare su una pista in cui sono emerse alcune difficoltà in fase di qualifica, dovrebbero scattare alcuni campanelli d’allarme. Sarebbe infatti opportuno riflettere e considerare se sia veramente il caso di scommettere su una sua ulteriore vittoria.

La nostra opinione sulle quote scommesse F1

Quello delle quote sulle scommesse Formula1 è sicuramente un mondo diverso rispetto alle scommesse sul calcio. Benché non sia un mercato nuovo, la sua popolarità nel nostro paese non raggiunge quella del pallone.

Negli ultimi anni inoltre, i siti scommesse F1 2026 presentano sempre più spesso bonus e promozioni dedicate a questa disciplina, segno che l’interesse verso la Formula 1 sta aumentando. Anche i mercati di scommessa sulla Formula 1 sono più variegati rispetto ad alcuni anni fa, con quote e antepost su avvenimenti speciali.

Tuttavia, come abbiamo già sottolineato, non è facile scommettere sulla Formula 1 per chi non ha dimestichezza con questo sport: ci sono numerose variabili da tenere in considerazione. Gli imprevisti in qualifica o durante la gara possono sempre accadere, e condizionare notevolmente la classifica finale.

FAQ Scommesse Formula 1 – Domande Frequenti

Quali sono i migliori siti scommesse con quote sulla Formula 1?

In Italia esistono diversi bookmaker che consentono di scommettere sulla Formula 1. Nella nostra pagina dedicata all’argomento, abbiamo incluso i migliori siti scommesse con quote F1.

Come funzionano le scommesse Formula 1?

Le scommesse sulla Formula 1 differiscono dalle altre tipologie di scommesse sportive: dal momento che a fronteggiarsi sono 20 concorrenti, le combinazioni per piazzare scommesse sono molteplici. Abbiamo illustrato le migliori strategie per le scommesse sulla F1 nel nostro articolo.

Esistono bonus per le scommesse Formula 1?

Si, certamente. I siti di scommesse online offrono la possibilità di utilizzare bonus scommesse anche sulla Formula 1. Nel paragrafo dedicato a bonus e promozioni sulle scommesse Formula 1 abbiamo elencato le migliori.

Quali sono le tipologie di scommesse sulla Formula 1?

Esistono diversi tipi di scommesse sulla Formula 1: si può scommettere sul vincente del GP, sul vincente delle qualifiche, sull’uscita o meno della Safety Car durante la gara, e su molte altre categorie. Tra queste, le spiccano le scommesse antepost su pilota e scuderia che vinceranno il mondiale in corso.

Altre pagine interessanti sulle scommesse online

Bonus benvenuto del mese

Uno sguardo ai migliori bonus questo mese per termini e condizioni tra gli operatori ADM.

Iscriviti per non perdere nessuna novità

Ricevi novità e promo esclusive direttamente via email.

Per maggiori dettagli, leggere l'Informativa sulla privacy. È possibile annullare la ricezione di future comunicazioni di marketing in qualsiasi momento.

Utilizziamo cookie per ottimizzare il nostro sito e la tua esperienza. Continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’uso dei cookie.
Più informazioni Accetta Cookie

La nostra classifica è frutto dell’esperienza diretta del nostro team di esperti. Testiamo personalmente ogni piattaforma, depositando e giocando come farebbe un utente. Analizziamo ogni dettaglio e assegniamo un punteggio da 0 a 5 stelle. Per garantire dati accurati, revisioniamo e aggiorniamo periodicamente le nostre recensioni in base ai nostri rigorosi parametri di qualità.

Affidabile.org sostiene il proprio lavoro anche tramite link di affiliazione. Effettuando un deposito potremmo ricevere una commissione, ma ciò non comporta costi aggiuntivi per i nostri lettori né influenza i nostri giudizi. Le nostre recensioni restano indipendenti e basate su test reali.