Guida alla slot Cleopatra: gratis o con bonus

Scritto da: Magdalena Di Meo Aggiornato il: 13/03/2024

La slot firmata IGT, vi trasporta nell’epoca dell’Antico Egitto, tra le rovine di antichi templi e simboli iconici come fiori di loto e scarabei. Con un sistema di gioco composto da 5 rulli e 20 linee di puntata, il gioco non è solo conosciuto per la sua grafica: scopriamo i punti di forza nella nostra recensione della slot Cleopatra.

cleopatra slot

Top casinò con Cleopatra

Disclaimer
Come valutiamo?
#
1
4.5/5

1015€ BONUS

100% fino a 1000€ + 15€ gratis

100% sul 1° deposito, Rollover x20, 10 giorni di tempo. Codice bonus: BB_CASINO1000
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
bank-transfer.png
Deposito minimo:
10€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
App availability
App availability:
#
2

2000€ BONUS

100% fino a 2000€ in PlayBonus Slot

Play bonus fino a 2.000€: registrarsi su Lottomatica, convalidare il conto inviando un documento e depositare almeno 20€ entro 7 giorni; valido su slot selezionate; rollover x40.
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
bank-transfer.png
Deposito minimo:
20€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
App availability
App availability:
#
3

500€ BONUS

Fino a 500€ + 365 free spin

Fino 500€, rollover x35 || 365 Free Spin: validi sulla slot Book of Dead, valore di ogni singolo free spin 0,10€
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
bank-transfer.png
Deposito minimo:
10€
Tempistiche di prelievo:
2 giorni
Licenza:
Aams Adm
App availability
#
4
4.5/5

2000€ BONUS

50 Free Spin senza deposito + Fino a 2000€

50 Free Spin senza deposito sulla slot su Razor Returns (Push Gaming) + Fino a 2000€ in cashback; Rollover x10. Si applicano Termini e Condizioni
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
paysafecard.png
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo:
2 giorni
Licenza:
Aams Adm
App availability
App availability:
#
5
4.5/5

1020€ BONUS

20€ gratis + 50 Free Spin + 100% fino a 1000€

20€ alla registrazione + 50 free spin + 100% fino a 1000€ sulla prima ricarica. 20€: rollover x50; 50 free spin: rollover x 30; fino a 1000€: rollover x35. Si applicano Termini e Condizioni
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
bank-transfer.png
Deposito minimo:
10€
Tempistiche di prelievo:
2 giorni
Licenza:
Aams Adm
App availability
App availability:
#
6

1000€ BONUS

Fino a 1000€ in playbonus slot

Bonus fino a 1000€: validità 7 giorni, rollover x30, utilizzabile sulle slot dei fornitori GiocaOnline, WorldMatch e Tuko.
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
bank-transfer.png
Deposito minimo:
20€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
App availability
App availability:
#
7
4.5/5

1000€ BONUS

Fino a 1000€ + 100 Giri Gratis

Bonus senza deposito 100€: Rollover x100, 30 gg; 60 FS utilizzabili su Book of Ra Deluxe, Lucky Lady’s Charm, Dolphin’s Pearl, Sizzling Hot e Apollo God of the Sun; 40 FS utilizzabili su StarVegas Rush; FS: Rollover x100, 30 gg || Bonus 1° deposito 100% fino a 900€: Rollover x50, 30 gg.
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
paysafecard.png
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza:
Aams Adm
App availability
App availability:

Recensione e caratteristiche tecniche

Per vincere alla slot Cleopatra, bisogna ottenere combinazioni di simboli identici su rulli adiacenti da sinistra a destra. I premi variano a seconda del tipo e della lunghezza della combinazione, con vincite fino a 10.000 volte la puntata per linea. È possibile modificare la puntata prima di ogni giocata, regolando il numero di linee attive e il valore del gettone per aumentare o diminuire le probabilità di vincita e il valore.

Cleopatra – Caratteristiche tecniche
Software provider
IGT
Puntata massima
1.000€
Rulli
5
Simbolo Wild
Linee di pagamento
20
Simbolo Scatter
Jackpot
No
RTP
95,02%
Data di lancio
Agosto 2012
Tema
Egitto
Giri gratis
Volatilità
Medio-bassa
Puntata minima
1€
Tipo di slot
Video Slot

Tema e Grafica

La slot machine di IGT porta alla ribalta la leggendaria regina d’Egitto Cleopatra, incantatrice di Giulio Cesare e Marco Antonio, con una grafica che cerca di catturare il mito della sua bellezza attraverso il suo sguardo, simboleggiato nel logo del gioco. Le illustrazioni raffigurano rovine di antichi templi egizi e simboli come scarabei sacri e manufatti preziosi, mentre una musica di sottofondo pseudo-medio orientale aggiunge atmosfera al gioco. La grafica è brillante e le animazioni sono funzionali e fluide, anche se si attivano solo in presenza di combinazioni vincenti o simboli speciali come scatter e wild.

Simboli primari e secondari

cleopatra slot bonus

I simboli includono sia quelli alfanumerici, come lettere e numeri, sia simboli a tema come lo sguardo di Cleopatra (il simbolo Wild), il cartiglio d’oro, lo scettro, l’occhio di Ra, scarabei e fiori di loto. I simboli alfanumerici offrono premi inferiori, fino a 125 volte la puntata per linea, ma compaiono più frequentemente rispetto ai simboli a tema, che possono invece portare vincite fino a 10.000 volte la puntata per linea.

Lo sguardo di Cleopatra funge da simbolo Wild e può sostituire qualsiasi altro simbolo per formare o espandere combinazioni vincenti, moltiplicando il premio associato se fa parte di una combinazione vincente.

RTP e volatilità

L’RTP (Return to Player) della slot Cleopatra è leggermente al di sotto della media del settore, stabilendosi al 95,02%. Tuttavia, la presenza frequente di spin vincenti offre comunque buone possibilità di guadagno. Per quanto riguarda la volatilità, è medio-bassa, questo significa che la slot Cleopatra offre vincite frequenti ma di dimensioni generalmente inferiori rispetto ad una slot ad alta volatilità, che potrebbe invece regalare vincite meno frequenti ma di importo maggiore. D’altro canto, la volatilità medio-bassa di Cleopatra garantisce un’esperienza di gioco più equilibrata e meno rischiosa.

Puntate e vincita massima

cleopatra slot vincita

La slot Cleopatra offre una vasta gamma di opzioni di scommessa, con un limite minimo di 1€ e uno massimo di 1.000€: scommettendo su tutte le linee disponibili, la puntata base raggiunge i 20€, mentre il massimo di 1.000€ per linea si traduce in 20.000€ per spin distribuiti su venti linee.

Questo rende il gioco principalmente dedicato a giocatori con budget sostanziosi, anche se i giocatori occasionali possono comunque tentare la fortuna puntando un singolo euro sulla linea centrale. Tuttavia, la puntata minima di 1€ può limitare le possibilità di vincita, poiché richiede di scommettere solo sulla linea centrale. Cleopatra è particolarmente adatta agli “high roller” abituati ai Casino High Stakes, in grado di scommettere cifre elevate per poter godere di enormi vincite potenziali.

Tabella dei pagamenti

Simbolo2 simboli3 simboli4 simboli5 simboli
Cleopatra (Wild)10200200010000
Scarabeo225100750
Fiori di Loto1040100
Cartiglio d’oro15100400
Scettro1075250
Occhio di Ra1050250
A1050125
K550100
Q, J525100
92525100

Una tabella dei pagamenti di una slot elenca le combinazioni vincenti e le relative vincite associate ai diversi simboli del gioco, aiutandovi a comprendere quali combinazioni cercare e quali premi potete aspettarvi di ricevere.

Modalità gioco bonus

La slot machine Cleopatra vi offre la possibilità di sbloccare un bonus di 15 giri gratuiti quando compaiono tre o più simboli scatter raffiguranti la statua del faraone sui rulli. Durante questi giri gratuiti, ogni vincita ottenuta con le combinazioni di simboli viene triplicata. Anche il simbolo jolly (wild), raffigurante lo sguardo di Cleopatra, contribuisce ad un bonus: con una combinazione vincente, infati, la vincita viene raddoppiata, aumentando ulteriormente il potenziale di guadagno durante il gioco dei giri gratuiti.

Sicuramente l’aspetto più allettante del bonus è la possibilità di ottenere ulteriori giri gratuiti durante il round stesso: con la comparsa di tre o più simboli scatter durante i giri gratuiti, potete godere di un’ulteriore serie di 15 giri gratuiti, portando il totale massimo a 180 giri gratuiti.

Come giocare a Cleopatra gratis

Per coloro che desiderano familiarizzare con la slot Cleopatra prima di scommettere soldi veri, è possibile sperimentarla in modalità demo nei migliori casino online con questa slot in palinsesto. Questa opzione vi consente di provare il gioco gratuitamente, senza rischiare denaro reale, permettendovi di scoprire le funzionalità e le meccaniche di gioco in modo completo e senza pressioni finanziarie. La modalità demo è un ottimo modo per acquisire familiarità con la slot e perfezionare le proprie strategie prima di iniziare a scommettere con soldi veri.

Giri gratuiti illimitati alla slot Cleopatra

In alcuni casinò online, nella modalità demo della slot Cleopatra, potete godere di giri gratuiti illimitati. Questo significa che potete sperimentare il gioco senza limiti, poiché vengono forniti crediti illimitati per provare la slot.

Somiglianze con altre slot

Cleopatra ha una serie di caratteristiche che la rendono unica, ma condivide anche alcune somiglianze con altre slot machine online. Tra le cose che la accomuna ad altri giochi troviamo il tema dell’Antico Egitto, i bonus di giri gratuiti e i simboli speciali (Scatter e Wild), oltre al gameplay abbastanza basilare.

Varianti di Cleopatra

Ci sono diverse varianti della popolare slot machine Cleopatra, ognuna con caratteristiche uniche che offrono agli appassionati di giochi d’azzardo nuove esperienze di gioco. Ecco le varianti firmate sempre da IGT:

Cleopatra su mobile

Cleopatra Slot è disponibile anche su dispositivi mobili, consentendo ai giocatori di godere dell’emozione del gioco ovunque si trovino. Sia su smartphone che su tablet, l’esperienza di gioco rimane fedele all’originale, con grafica nitida, animazioni fluide e tutte le caratteristiche bonus del gioco desktop. Ecco il nostro approfondimento sulle migliori app casino.

Cleopatra trucchi e strategie di vincita

Per aumentare le possibilità di vincita a Cleopatra, è importante avere una solida strategia di gioco. Alcuni giocatori consigliano di gestire attentamente il proprio bankroll, sfruttare al meglio i bonus di giri gratuiti e tenere traccia dei moltiplicatori di vincita durante il gioco. Tuttavia, è essenziale ricordare che le slot sono giochi di pura fortuna e che non esistono trucchi garantiti per vincere. La chiave è giocare responsabilmente e divertirsi.

I nostri consigli per giocare a Cleopatra con soldi veri

Prima di iniziare a giocare a Cleopatra con soldi veri, è consigliabile provare la versione demo per comprendere le regole del gioco e familiarizzare con le funzionalità bonus. Inoltre, assicuratevi di scegliere un casinò affidabile e autorizzato e di impostare un budget di gioco responsabile.

Altre slot dello stesso provider

Oltre a Cleopatra, IGT offre una vasta gamma di altre slot machine popolari, ognuna con il proprio tema unico e caratteristiche speciali. Tra le altre slot di IGT le nostre preferite sono:

Conclusioni

La slot Cleopatra si presenta come una fedele trasposizione delle classiche macchine da gioco fisiche, richiamando gli schemi tradizionali 3×3 ma il basso RTP non fa rientrare sicuramente il gioco tra le slot che pagano di più. Inoltre, nonostante la sua affascinante ambientazione egizia e le funzioni bonus come i simboli wild e scatter, la grafica e il suono possono risultare limitati. Ci sentiamo di consigliare la slot ai giocatori high roller disposti a scommettere cifre considerevoli per spin. Per i giocatori con budget più limitato, infatti, puntare importi minimi su una singola riga potrebbe non garantire lo stesso livello di soddisfazione.

Pro e Contro

  • Fino a 180 giri gratuiti
  • Cleopatra mobile
  • Fino a 10.000x la puntata
  • Vincite frequenti ma di basso importo
  • Basso RTP
  • Richiesta di budget elevato

FAQ Cleopatra Slot – Domande frequenti

È possibile giocare gratis alla slot Cleopatra?

Sì, potete giocare alla versione gratuita di Cleopatra sul sito di molti casino online, nella maggior parte dei casi anche senza bisogno di registrazione o ricariche.

Come funziona la slot Cleopatra?

Per giocare a Cleopatra vi basta impostare il budget per la sessione, premere PLAY e godervi il gioco in modo responsabile.

Qual è l'RTP della slot Cleopatra?

La slot Cleopatra offre un RTP del 95,02%.

Posso giocare a Cleopatra dal cellulare?

Sì, la slot Cleopatra è ottimizzata per mobile ed è presente nell’app dei principali casino online.

Altre pagine sulle slot online

Hai una domanda o un'opinione sull'articolo? Condividila con noi!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Prima di andare...
Ecco tre delle migliori offerte a confronto.
Utilizziamo cookie per ottimizzare il nostro sito e la tua esperienza. Continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’uso dei cookie.
Più informazioni Accetta Cookie

I siti di gioco vengono testati e comparati personalmente dagli autori delle recensioni, analizzando con cura diversi aspetti tra cui bonus di benvenuto e metodi di pagamento.  Per valutare ogni singola area d’interesse adottiamo un sistema di valutazione che va da 0 a 5 stelle.

Su Affidabile.org, i link consigliati possono essere link di affiliazione. Ciò significa che potremmo ricevere una commissione senza costi extra per i nostri lettori quando effettueranno un deposito.
Questo non influenza però i nostri voti e recensioni, che rimangono al 100% imparziali e indipendenti.