Scommesse Eurovision: top bookmaker del 2023

Scritto da: Viola D'Elia Aggiornato il: 06/10/2023

Le scommesse Eurovision sono diventate sempre più popolari negli ultimi anni, con fan da tutto il mondo che si riuniscono per scommettere su chi sarà incoronato vincitore del concorso canoro più prestigioso d’Europa. Scopriamo insieme i siti scommesse Eurovision e tutte le migliori quote su cui puntare.

Siti scommesse Eurovision

Disclaimer
Come valutiamo?
BONUS
# Operatore BONUS Pro & Contro Metodi di pagamento Link
#
1
SNAI Sport
4.5/5
Rating

315€ BONUS

15€ bonus senza deposito + 300€ Bonus Gold

Pro & Contro
  • Scommesse vincitore Eurovision
  • Scommesse spettacolo
  • Ottime quote
Link BONUS
Dettagli bonus:
Bonus Gold SNAI: rollover X8, quota minima 1.50, 90 giorni. Codice bonus: BB_SPORT
Metodi di pagamento
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
skrill.png
neteller.png
bonifico.png
Deposito minimo
Deposito minimo:
1€
Tempistiche di prelievo
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza
Licenza:
Aams Adm
App availability:
Toggle Chiudi – Più info +
#
2
Better
4.5/5
Rating

755€ BONUS

100% fino a 500€ + 5€ Virtual + 250€ in PlayBonus Slot

Pro & Contro
  • Scommesse vincitori Eurovision
  • Ampia varietà di promozioni
  • Palinsesto ampio
Link BONUS
Dettagli bonus:
Bonus 100% fino a 500€ dopo il primo deposito, rollover x6, 30 giorni di tempo || 5€ utilizzabili solo sulle scommesse virtuali, deposito minimo 20€, 7 giorni di tempo || 250€ PlayBonus slot, rollover x30, 7 giorni.
Metodi di pagamento
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
apple-pay.png
paysafecard.png
skrill.png
bonifico.png
Deposito minimo
Deposito minimo:
10€
Tempistiche di prelievo
Tempistiche di prelievo:
1-7 giorni
Licenza
Licenza:
Aams Adm
App availability:
Toggle Chiudi – Più info +
#
3
Planetwin365
4/5
Rating

365€ BONUS

Fino a 365€

Pro & Contro
  • Scommesse vincitore Eurovision
  • Ottime quote
  • Grafica migliorabile
Link BONUS
Dettagli bonus:
Bonus suddiviso in tre tranche. Rollover x8 (per ogni tranche), Validità 15 giorni, Quota minima 2.0. Valido su scommesse singole e multiple (no sistemi), deposito min. 10€
Metodi di pagamento
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
paysafecard.png
skrill.png
neteller.png
bonifico.png
Deposito minimo
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo
Tempistiche di prelievo:
2 giorni
Licenza
Licenza:
Aams Adm
App availability:
Toggle Chiudi – Più info +
#
4
GoldBet
4/5
Rating

750€ BONUS

100% fino a 500€ + 250€ in PlayBonus Slot + 1.000 Golden Points

Pro & Contro
  • Scommesse vincitore Eurovision
  • App mobile per Android e iOS
  • Bonus difficile da convertire
Link BONUS
Dettagli bonus:
Bonus primo deposito fino a 500€: minimo 4 eventi, 7 giorni. || 250€ PlayBonus slot: rollover x30, 7 giorni. || 1.000 Golden Points: da utilizzare nel Gold Club.
Metodi di pagamento
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
apple-pay.png
skrill.png
bonifico.png
muchbetter.png
Deposito minimo
Deposito minimo:
20€
Tempistiche di prelievo
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza
Licenza:
Aams Adm
App availability:
Toggle Chiudi – Più info +
#
5
Eurobet
4.5/5
Rating

315€ BONUS

15€ subito + fino a 300€ + 30 freespins

Pro & Contro
  • Scommesse vincitore Eurovision
  • Sito ben curato
  • Betting Exchange non disponibile
Link BONUS
Dettagli bonus:
Bonus scommesse: 5€ dopo il 1° deposito + bonus del 50% fino 300€ durante i primi 7 giorni | 10€ bonus casino dopo il 1° deposito | 30 freespins gratis alla registrazione
Metodi di pagamento
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
paysafecard.png
skrill.png
neteller.png
bonifico.png
Deposito minimo
Deposito minimo:
10€
Tempistiche di prelievo
Tempistiche di prelievo:
1-10 giorni
Licenza
Licenza:
Aams Adm
App availability:
Toggle Chiudi – Più info +
#
6
William Hill
4.5/5
Rating

300€ BONUS

Fino a 100€ + fino a 180€ progressivi per le scommesse + 20€ casinò

Pro & Contro
  • Scommesse vincitore Eurovision
  • Numerose promozioni
  • Betting Exchange non disponibile
Link BONUS
Dettagli bonus:
Codice bonus: ITA300 || 100% sul primo deposito fino a 100€ || Fino a 10€ a settimana per 18 settimane per le scommesse sportive || 20€ bonus casino dopo la prima scommessa su giochi Playtech selezionati.
Metodi di pagamento
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
skrill.png
neteller.png
bonifico.png
Deposito minimo
Deposito minimo:
5€
Tempistiche di prelievo
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza
Licenza:
Aams Adm
App availability:
Toggle Chiudi – Più info +
#
7
Unibet
4/5
Rating

10€ BONUS

10€ subito + 25 freespins

Pro & Contro
  • Scommesse vincitore Eurovision
  • Ottima assistenza clienti
  • Cash Out non disponibile
Link BONUS
Dettagli bonus:
Bonus valido su Scommesse, Casino Slot e Giochi, Casino Live: 10€ dopo il 1° deposito | 25 freespins dopo il 1° deposito validi sulla slot Extra Chilli
Metodi di pagamento
Metodi di pagamento (5 in totale):
paypal.png
visa.png
mastercard.png
postepay.png
skrill.png
neteller.png
bonifico.png
Deposito minimo
Deposito minimo:
10€
Tempistiche di prelievo
Tempistiche di prelievo:
1 giorno
Licenza
Licenza:
Aams Adm
App availability:
Toggle Chiudi – Più info +
L’analisi e la comparazione di operatori legali su Affidabile.org è effettuato nel rispetto del D.L. 87/2018 e delle linee guida dell’Autorità per le Garanzie nella Comunicazione (punto 5.6 allegato delibera 132/19/CONS). Non costituiscono pertanto una forma di pubblicità.

Quote Eurovision: i mercati su cui puntare

Le scommesse sull’Eurovision offrono un’ampia gamma di mercati e quote. Una delle opzioni di scommessa più popolari è quella su chi sarà il vincitore della manifestazione. Altri mercati includono la qualificazione alle semifinali, il piazzamento tra i primi 3 o 10 e la scommessa sul singolo/gruppo, dove si tratta di scegliere se il vincitore sarà una band o un singolo cantante.

Scommesse vincitori Eurovision

Le scommesse sul vincitore di Eurovision sono sicuramente le più popolari nei siti scommesse. Scommettere su chi si aggiudicherà il primo posto non è certamente facile, e le quote Eurovision sul vincente della manifestazione possono darci qualche indizio su cui puntare. Naturalmente, l’ideale è ascoltare quante più canzoni dei concorrenti in gara, piuttosto che puntare su un paese o un artista ciecamente.

Vediamo di seguito le quote per i paesi in gara in tre bookmakers differenti: SNAI, Eurobet e William Hill.

Paesi partecipantisnaieurobetwilliam hill
Svezia1,601,601,57
Finlandia4,002,753,50
Ucraina9,009,009,00
Francia15,009,0011,00
Norvegia20,009,0021,00
Spagna25,0018,0017,00
Italia25,0021,0041,00
Israele25,0013,0013,00
Regno Unito50,0041,0034,00
Austria50,0061,0051,00
Repubblica Ceca66,0081,0067,00
Link sicuroVisita SNAIVisita EurobetVisita William Hill

Scommesse qualificazioni

Secondo il regolamento dell’Eurovision Song Contest, accedono alla finale 6 paesi. Il mercato Qualificato Finale consente appunto di pronosticare se una determinata nazione si guadagnerà un posto in finale. Si tratta di un tipo di quota meno frequente rispetto a quella sui vincitori, ma sicuramente meno rischiosa.

Scommesse Singolo/Gruppo

Un’altra tipologia di giocata che alcuni siti scommesse Eurovision offrono è quella sul Singolo/Gruppo. In questo caso si tratta di pronosticare se il vincitore della manifestazione sarà un cantante singolo oppure una band. L’ultima band a vincere l’Eurovision sono stati i Kalush nel 2022, mentre l’anno precedente il titolo è andato ai nostri Maneskin.

Consigli per le scommesse Eurovision

Volete scommettere sull’Eurovision? Allora dovreste dare un’occhiata ai nostri consigli e strategie. Ci sono molte cose che potete fare per aumentare le vostre possibilità di azzeccare il vincitore, dal familiarizzare con le canzoni in gara all’esame dei diversi mercati e quote. Con i bookmakers Eurovision che offrono alcune delle migliori quote e una vasta gamma di mercati tra cui scegliere, ecco alcuni consigli utili che vi aiuteranno ad effettuare scommesse intelligenti.

Bonus scommesse Eurovision

I bonus di benvenuto sono un ottimo modo per scommettere sull’Eurovision. Molti bookmakers AAMS offrono interessanti bonus ai nuovi clienti, dando loro un vantaggio in più quando si tratta di piazzare le loro scommesse.

Questi bonus possono variare da offerte senza deposito in cui è sufficiente iscriversi e iniziare a giocare, a bonus scommesse con deposito in cui a fronte di un versamento iniziale viene accreditata una somma aggiuntiva, solitamente pari a quanto depositato.

Normalmente, i bonus benvenuto sono validi per tutte le tipologie di scommessa, dunque anche per le scommesse sull’Eurovision Song Contest. Tuttavia, non tutti i bonus coprono le scommesse Antepost, quindi se volete scommettere sul vincitore della manifestazione, fate attenzione a questo punto e leggete i termini e condizioni prima di aderire all’offerta.

Eurovision Song Contest 2023: date e location dell’evento

L’Eurovision Song Contest 2023 si svolgerà a Liverpool in tre appuntamenti:

L’Italia parteciperà solamente alla serata finale, in quanto è uno dei sei paesi che vi accedono ogni anno di diritto. Le altre nazioni sono Regno Unito, Francia, Germania e Spagna, oltre alla vincitrice dell’edizione 2022, ovvero l’Ucraina.

L’evento verrà trasmesso in prima serata dalla Rai ed in streaming su Rai Play. Sarà inoltre possibile seguirlo attraverso il canale Youtube ufficiale dell’Eurovision Song Contest.

Chi rappresenta l’Italia

Solitamente, a rappresentare l’Italia all’Eurovision Song Contest è il vincitore del festival di Sanremo, che quest’anno è Marco Mengoni. L’artista ha accettato l’invito a rappresentare l’Italia nell’edizione Europea con il brano “Due vite“, 10 anni dopo la sua ultima partecipazione nel 2013, dove arrivò settimo con il brano “L’essenziale“.

Vediamo da vicino quali sono le quote per l’Italia proposte dai diversi bookmaker per capire dove è più conveniente scommettere sulla vittoria del nostro Marco Mengoni.

Scommesse Italia vincente Eurovision
quote eurovision
Italia vincente su SNAI

25,00 (Visita SNAI)

 

Italia vincente su Eurobet

21.00 (Visita Eurobet)

 

Italia vincente su William Hill

41,00 (Visita William Hill)

Italia vincente su Better

21,00 (Visita Better)

Italia vincente su Goldbet

21,00 (Visita Goldbet)

Pronostici Eurovision: chi sono i favoriti

Al momento, le nazioni favorite per la vittoria sono la Svezia e la Finlandia, anche se è ancora presto per fare previsioni. Molti dei paesi, infatti, non hanno ancora presentato ufficialmente il proprio artista, mentre altri non hanno ancora scelto il brano che porteranno sul palco della manifestazione.

In questa fase, dunque, è più prudente attendere che vengano resi noti tutti i brani, prima di scommettere sul vincitore dell’Eurovision. A vincere questa edizione potrebbe essere nuovamente l’Ucraina, in segno di solidarietà per quanto sta accadendo. Anche la Svezia è tra le favorite assolute, avendo vinto sei volte dal suo debutto nel 1958 (una vittoria in più dell’Italia).

Altre pretendenti importanti da tenere d’occhio sono senza dubbio la Francia, che solitamente porta sul palco sempre spettacoli di grande effetto, così come i Paesi Bassi e l’Austria.

Tuttavia, non è raro che le previsioni iniziali vengano ribaltate, cosa che è già successa con l’edizione 2021 vinta dai Maneskin. E chissà che non sia nuovamente l’Italia ad uscire vincitrice, nonostante non parta come favorita assoluta.

Risultati dell’Italia nelle passate edizioni

PartecipanteEdizioneBranoPosizionamento
R. Gualazzi2011Follia d’amore
Nina Zilli2012L’amore è femmina
M. Mengoni2013L’essenziale
Emma2014La mia città21°
Il Volo2015Grande amore
F. Michielin2016Nessun grado di separazione16°
F. Gabbani2017Occidentali’s Karma
E. Meta e F. Moro2018Non mi avete fatto niente
Mahmood2019Soldi
Maneskin2012Zitti e buoni
Mahmood e Blanco2022Brividi

Conclusioni

Le scommesse sull’Eurovision offrono un motivo in più per seguire la manifestazione canora più prestigiosa d’Europa. Se state pensando di scommettere sull’edizione 2023, fate ricerche accurate su chi potrebbe essere incoronato vincitore prima di piazzare la vostra scommessa. Fate attenzione ai vincitori delle passate edizioni ed eventualmente considerate anche gli outsider: qualunque strategia adottiate, non ci resta che augurarvi buon ascolto e buona fortuna!

FAQs – Domande frequenti sulle scommesse Eurovision

Si può scommettere sull'eurovision?

Sì, alcuni bookmakers offrono le scommesse sull’Eurovision, dato il crescente successo che queste stanno riscuotendo. Ci sono diverse quote per le scommesse sull’Eurovision, anche se quelle più diffuse sono sul vincitore della manifestazione.

 

Quali sono i migliori siti scommesse Eurovision?

Questi sono al momento i migliori siti scommesse Eurovision, poiché combinano ottime quote e un’ottima esperienza di navigazione, sia da desktop che da mobile:

 

 

 

    1. SNAI

 

    1. Better

 

    1. Planetwin365

 

    1. Goldbet

 

    1. Eurobet

 

    1. William Hill

 

    1. Unibet

 

 

Chi sono i favoriti per le scommesse Eurovision 2023?

Al momento, i favoriti per le scommesse sui vincitori dell’Eurovision vedono in testa la Svezia e la Finlandia. Non è raro che queste previsioni verranno ribaltate, come spesso è successo nelle passate edizioni della manifestazione.

 

Esistono bonus scommesse Eurovision?

I bonus scommesse Eurovision sono piuttosto rari, anche se alcuni operatori offrono promozioni di benvenuto valide per tutte le tipologie di scommesse, dunque anche quelle sullo spettacolo.

 

Prima di andare...
Ecco tre delle migliori offerte a confronto.
Utilizziamo cookie per ottimizzare il nostro sito e la tua esperienza. Continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’uso dei cookie.
Più informazioni Accetta Cookie

I siti di gioco vengono testati e comparati personalmente dagli autori delle recensioni, analizzando con cura diversi aspetti tra cui bonus di benvenuto e metodi di pagamento.  Per valutare ogni singola area d’interesse adottiamo un sistema di valutazione che va da 0 a 5 stelle.

Su Affidabile.org, i link consigliati possono essere link di affiliazione. Ciò significa che potremmo ricevere una commissione senza costi extra per i nostri lettori quando effettueranno un deposito.
Questo non influenza però i nostri voti e recensioni, che rimangono al 100% imparziali e indipendenti.