Quote capocannoniere Serie A 2026/27: le quote sui favoriti

La corsa al titolo di capocannoniere della Serie A 2026/2027 riparte con una lavagna molto diversa dalla scorsa stagione. Lautaro Martinez ha vinto la classifica marcatori della scorsa stagione con 17 reti, il bottino più basso per un capocannoniere italiano dalla stagione 1990/91, e il campionato si è aperto con un nuovo nome in cima alle preferenze dei bookmaker: Donyell Malen.

Il campionato è ripartito dopo la sosta di Nations League, con una giornata piena di risultati a sorpresa (su tutti lo 0-0 tra Como e Roma). La settima giornata si apre venerdì 16 ottobre con Frosinone-Sassuolo, quindi è il momento giusto per capire chi è il favorito per il titolo di capocannoniere della Serie A. Di seguito abbiamo raccolto le quote antepost aggiornate, il profilo dei principali candidati e la classifica marcatori aggiornata giornata per giornata.

Quote capocannoniere Serie A aggiornate

La sesta giornata ha cambiato leggermente il ritmo della corsa. Donyell Malen resta in testa con 6 reti e resta favorito sotto quota 2,00 per i migliori siti scommesse italiani, ma è fermo da tre giornate e l’espulsione di Como gli farà saltare anche il turno con il Genoa. Lautaro Martinez, secondo nelle lavagne dopo la doppietta nel 2-2 contro il diretto avversario, non ha segnato al rientro ed è stato raggiunto a quota 4 da tre giocatori che nessuno aveva considerato alla vigilia: Daniel Maldini, Antonio Raimondo e Gustavo Varela.

GiocatoreSquadrabetsson-logolottomatica-logoStarcasino logo
MalenRoma1,801,701,80
Martinez L.Inter2,504,752,50
ThuramInter15,0010,0015,00
RamosMilan15,0035,0015,00
DouvikasComo20,0025,0020,00
HojlundNapoli20,0030,0020,00
Pio Esposito Inter25,0035,0025,00
Sito Sito Sito

Il nome da tenere d’occhio alla ripresa è però Gonçalo Ramos. Il centravanti del Milan ha una sola rete in campionato e per questo è uscito dal gruppo dei favoriti, ma nella sosta è andato a segno due volte di fila con il Portogallo, prima contro la Norvegia e poi nel 4-2 in Danimarca, dove ha aggiunto anche un assist. Con l’addio di Cristiano Ronaldo alla nazionale è diventato il riferimento offensivo dei lusitani, e la sua è una delle poche quote che potrebbe tornare a scendere.

Sulle quote

Le quote cambiano dopo ogni turno di campionato e vanno sempre verificate sul sito dell’operatore prima di qualsiasi valutazione.

Quote Malen capocannoniere Serie A, il nuovo favorito

Arrivato alla Roma nel gennaio 2026 dall’Aston Villa, Malen ha chiuso la scorsa stagione con 14 gol in 18 presenze, solo nella seconda metà di campionato. Il gioco di Gasperini valorizza gli attaccanti rapidi e la partenza di quest’anno lo conferma: tripletta nel 4-0 alla Fiorentina, doppietta contro il Lecce e primo posto solitario tra i marcatori a quota 6 dopo il gol contro il Torino.

Sei reti in quattro partite hanno spinto la sua quota fino a 1,50, poi il quadro è cambiato. Il digiuno dura da tre giornate, un problema al ginocchio gli ha fatto saltare la sosta con l’Olanda e a Como si è fatto espellere al 53′ per un intervento su Kaiki, lasciando la Roma in dieci per quaranta minuti.

Il rosso diretto gli costa la squalifica per il match con il Genoa, quindi arriverà all’ottava giornata con una partita in meno degli inseguitori. Resta il favorito delle lavagne (1,70 su Lottomatica), ma il margine di 2 reti sul gruppo a quota 4 è il più sottile da inizio stagione.

BookmakerQuoteMaggiori info
betsson-logo1,80 Sito
lottomatica-logo1,70 Sito
Starcasino logo1,80 Sito
goldbet-logo1,70 Sito
bet365 logo2,00 Sito

Quote Lautaro Martinez capocannoniere campionato, il campione uscente

L’argentino ha vinto il suo secondo titolo di capocannoniere con 17 reti, un dato che racconta il calo dei numeri offensivi della Serie A più di un suo passo indietro. Il mercato ha sciolto l’unico dubbio sul suo futuro, perché l’interesse del Barcellona non si è concretizzato e il capitano è rimasto all’Inter.

Il nodo tecnico, invece, si è sciolto in fretta. Dopo una partenza lenta e una panchina nel 5-3 all’Udinese, l’argentino ha segnato una doppietta nel 2-2 di Roma, la seconda in campionato dopo quella al Napoli, salendo a 4 reti proprio nel confronto diretto con Malen. Le lavagne hanno reagito subito dimezzando la sua quota, da 6,00 a 3,00 su alcuni operatori. In mezzo c’è stato anche il gol nel 4-0 dell’Argentina alla Bolivia, che lo ha portato a 41 reti in nazionale alla pari con Aguero.

Il rientro dalla sosta è stato però in sordina: nel 3-0 al Parma non ha trovato la porta ed è rimasto a quota 4, dove nel frattempo lo hanno raggiunto Maldini, Raimondo e Varela. Resta il principale antagonista di Malen, ma il distacco non si è ancora accorciato.

BookmakerQuoteMaggiori info
betsson-logo2,50 Sito
lottomatica-logo4,75 Sito
Starcasino logo2,50 Sito
goldbet-logo4,75 Sito
bet365 logo3,50 Sito

Quote Thuram capocannoniere Serie A

Il francese ha iniziato la stagione con il freno a mano tirato, per via dei problemi fisici rimediati al Mondiale, e nelle prime giornate ha lasciato spazio a Pio Esposito. Da quando è rientrato in condizione ha segnato due reti, la prima nel pareggio con il Napoli e la seconda nel 5-3 all’Udinese, partita in cui è stato il migliore in campo.

È il candidato più legato alle rotazioni di Chivu, che in attacco può contare anche su Pio Esposito e Bonny oltre che su Lautaro. È però l’unico dei quattro ad aver segnato nell’ultimo turno ed è ormai a una sola rete dal compagno di reparto: le lavagne se ne sono accorte e lo hanno portato fino a 10,00 su Lottomatica e Goldbet, facendone il terzo favorito del campionato.

BookmakerQuoteMaggiori info
betsson-logo15,00 Sito
lottomatica-logo10,00 Sito
Starcasino logo15,00 Sito
goldbet-logo10,00 Sito
bet365 logo17,00 Sito

Quote Ramos capocannoniere Serie A

Il portoghese è l’acquisto più pesante del nuovo Milan di Amorim e in Serie A parte da titolare in una squadra impegnata solo tra campionato ed Europa League, condizione che può aiutare chi punta alla classifica marcatori. Il rendimento però non è ancora arrivato: una sola rete in sei giornate, quella nel 2-0 al Venezia, e nessun gol nell’1-1 di Sassuolo al rientro dalla sosta.

Il paradosso è tutto in nazionale. Con l’addio di Cristiano Ronaldo è diventato il riferimento offensivo del Portogallo e nella sosta ha segnato due volte di fila, prima alla Norvegia e poi nel 4-2 in Danimarca, dove ha aggiunto anche un assist. È il nome su cui i bookmaker divergono più di chiunque altro: Betsson e StarCasinò lo tengono a 15,00 e bet365 a 17,00, mentre Lottomatica e Goldbet lo hanno spinto fino a 35,00. Una forbice così ampia dice quanto il suo rendimento in campionato resti un punto interrogativo.

BookmakerQuoteMaggiori info
betsson-logo20,00 Sito
lottomatica-logo25,00 Sito
Starcasino logo25,00 Sito
goldbet-logo25,00 Sito
bet365 logo20,00 Sito

Migliori marcatori Serie A 2026/27

La classifica marcatori Serie A 2026/2027 si è compattata nel primo turno dopo la sosta. Donyell Malen non segna da tre giornate e conserva due reti di margine, mentre alle sue spalle si è formato un quartetto a quota 4 in cui l’unico nome atteso è quello di Lautaro Martinez: gli altri sono Daniel Maldini, Antonio Raimondo e Gustavo Varela, cioè un trequartista e due punte di squadre di medio-bassa classifica (Cagliari, Frosinone e Monza).

Più sotto il gruppo a 3 reti conta una dozzina di giocatori, segno di un campionato in cui i gol sono distribuiti come raramente accade. Un dato che spiega perché, per i bookmaker, il capocannoniere della Serie A 2026/27 resta ancora una questione tra due soli nomi.

GiocatoreSquadraGol
Donyell MalenRoma6
Lautaro MartinezInter4
Daniel MaldiniCagliari4
Antonio RaimondoFrosinone4
Gustavo VarelaMonza4
Marcus ThuramInter3
Giorgi KvernadzeFrosinone3
Adrien RabiotMilan3
Franco MastantuonoFiorentina3
Hakan CalhanogluInter3

FAQ Quote capocannoniere Serie A

Qual è il miglior marcatore della Serie A di tutti i tempi?

Il miglior marcatore della Serie A di tutti i tempi è Silvio Piola, che ha segnato 274 gol nel corso della sua carriera tra il 1929 e il 1954. Piola ha giocato principalmente per Lazio, Torino, Juventus e Novara, ed è considerato una leggenda del calcio italiano.

Quali sono i calciatori favoriti per il titolo di capocannoniere della Serie A 2026/27?

Ad oggi, i favoriti per il titolo di capocannoniere della Serie A 2026/2027 sono Donyell Malen e Lautaro Martinez, con Marcus Thuram e Ramos primi tra gli inseguitori.

Quale squadra ha più marcatori in classifica?

Inter, Frosinone e Milan sono, ad oggi, le squadre con più marcatori in classifica nelle prime posizioni.

Bonus benvenuto del mese

Uno sguardo ai migliori bonus questo mese per termini e condizioni tra gli operatori ADM.

Iscriviti per non perdere nessuna novità

Ricevi novità e promo esclusive direttamente via email.

Per maggiori dettagli, leggere l'Informativa sulla privacy. È possibile annullare la ricezione di future comunicazioni di marketing in qualsiasi momento.

Utilizziamo cookie per ottimizzare il nostro sito e la tua esperienza. Continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’uso dei cookie.
Più informazioni Accetta Cookie